1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.00 (3 Votes)

У наших клиентов появилась получать заявки с лендинга на Viber. Раньше заявки с сайта отправлялись на почту, либо с помощью сторонних виджетов типа Envybox (CallbackKiller) перехватывались данные с форм и производился звонок по указанному номеру.

Для создания чат-бота было использовано официальное руководство, а также статья на Timeweb и заготовки с Github.

Если коротко, то сначала логинимся на сайте разработки, создаем бота, указав необходимые поля - и получаем токен аутентификации Viber. В заготовках используем наш токен, а также идентификатор нашего созданного бота и адрес вебхука (папки, в которые кладем заготовки с Github: index.php и set_webhook.php). Файл set_webhook.php запускается единоразово из браузерной строки для инициализации бота. Стоит отметить, что на сайте должен быть установлен SSL-сертификат. С помощью телефона также активируем чат-бота и подписываемся на него, отправив ему сообщение (он в ответ пришлет копию). Для этого в Viber идем: Еще -> Настройки -> Мои чат-боты -> Сообщение.

Отправку самой заявки - просто правим наш скрипт. Находим в логах tmp_out.txt receiver и отправляем ему сообщение:

sendMsgText($sender_id, $subject1 .'. '. $message);

Где $sender_id - присваиваем строку receiver из лога. А $subject1 .'. '. $message - это заголовок и сообщение, которые мы отсылали на почту.

Back to Top